.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

I3N - Ingegneria dell'Informazione: insegnamenti e docenti


Visualizza i corsi ordinati per :
INSEGNAMENTO DOCENTEANNOSEM. MODULICREDITITIP.SSD
Analisi matematica I Klaus Jochen Otto Engel
Marta Macri'
1   1   9   MAT/05  
Fondamenti di Informatica Gabriele Di Stefano 1   1   9   ING-INF/05  
Geometria Alessandro Fedeli 1   1   9   MAT/03  
Prova conoscenza lingua straniera 1   1   3   0  
Analisi matematica II Antonella Marini
Rosella Colomba Sampalmieri
2   1   9   MAT/05  
Calcolo delle probabilita' Fabio Antonelli 2   1   6   MAT/06  
Fisica generale I Fabrizio Nesti
Antonio Mecozzi
2   1   9   FIS/01  
Lingua Inglese B1 Maria Silvia Marottoli 2   1   3   L-LIN/12  
Analisi numerica e complementi di matematica Maria Gabriella Cimoroni 1   1   6   MAT/05-MAT/08  
Elettrotecnica Concettina Buccella 1   1   9   ING-IND/31  
Fisica generale II Carlo Rizza
Luca Ottaviano
1   1   9   FIS/01  
Teoria dei Sistemi Costanzo Manes 1   1   9   ING-INF/04  
Analisi ed Elaborazione dei Segnali Dajana Cassioli
Fortunato Santucci
2   1   9   ING-INF/03  
Calcolatori elettronici Laura Tarantino 2   1   6   ING-INF/05  
Elettronica I Giorgio Leuzzi 2   1   9   ING-INF/01  
Programmazione a oggetti Gabriele Di Stefano 2   1   6   ING-INF/05  
Basi di dati Paolino Di Felice 1   1   6   ING-INF/05  
Controlli automatici Stefano Di Gennaro
Elena De Santis
1   1   9   ING-INF/04  
Economia applicata all'ingegneria Massimo Gastaldi 1   1   6   ING-IND/35  
Elettronica II Leonardo Pantoli 1   1   9   ING-INF/01  
Fondamenti di comunicazioni Fabio Graziosi 1   1   9   ING-INF/03  
Lingua Inglese livello B2 Maria Silvia Marottoli 1   1   3   L-LIN/12  
Misure Elettroniche Edoardo Fiorucci
Giovanni Bucci
1   1   9   ING-INF/07  
Reti di calcolatori Alberto Petricola 1   1   6   ING-INF/05  
Reti di calcolatori e programmazione per il web Serafino Cicerone
Alberto Petricola
1   2   12   ING-INF/05  
Robotica Industriale Costanzo Manes
Carlo Cecati
1   1   9   ING-INF/04  
Sistemi operativi Daniele Frigioni 1   1   6   ING-INF/05  
Automazione Industriale Giordano Pola 2   1   6   ING-INF/04  
Campi elettromagnetici Piero Tognolatti 2   1   9   ING-INF/02  
Ingegneria e Tecnologia dei sistemi di controllo Stefano Di Gennaro 2   1   9   ING-INF/04  
Laboratorio di Ingegneria e Tecnologia dei Sistemi di Controllo Mauro Cappelli 2   1   3   ING-INF/04  
Laboratorio di Programmazione Mobile Francesco Tarquini 2   1   3   ING-INF/05  
MODELLISTICA DI SISTEMI ELETTRICI E DI ELETTRONICA DI POTENZA Concettina Buccella 2   0   3   ING-IND/32  
Programmazione per il web Serafino Cicerone 2   1   6   ING-INF/05  
Reti di telecomunicazioni I Marco Pratesi 2   1   9   ING-INF/03  
Tecnologie elettroniche Vincenzo Stornelli
Leonardo Pantoli
2   1   9   ING-INF/01