☰ Informazioni

Notizie ☰

×

I4A - Ingegneria Edile-Architettura U.E.: insegnamenti e docenti


Visualizza i corsi ordinati per :
INSEGNAMENTO DOCENTEANNOSEM. MODULICREDITITIP.SSD
Analisi matematica I Francesco Leonetti
Mariapia Palombaro
1   1   6   MAT/05  
Disegno della Architettura I con laboratorio Stefano Brusaporci 1   2   12   ICAR/17  
Geometria Stefano Innamorati 1   1   6   MAT/03  
Laboratorio progettuale di Urbanistica (erogato in lingua inglese) Paola Rizzi 1   2   3   ICAR/21  
Prova conoscenza lingua straniera liv. B1 1   1   3   -  
Storia della Architettura I con laboratorio Simonetta Ciranna 1   2   12   ICAR/18  
Urbanistica Paola Rizzi 1   2   9   ICAR/21  
Fisica Generale Cinzia De Leo 2   1   6   FIS/01  
Architettura e Composizione Architettonica I con Laboratorio Aldo Benedetti 1   2   12   ICAR/14  
Disegno dell'Architettura II con laboratorio Giuseppe Maria Romeo 1   2   9   ICAR/17  
Storia della Architettura II Patrizia Montuori 1   2   9   ICAR/18  
Analisi matematica II Francesco Leonetti 2   1   6   MAT/05  
Statica Manuel Ferretti 2   1   5   ICAR/08  
Tecnologia dei Materiali e Chimica applicata Roberto Volpe 2   1   6   ING-IND/22  
Architettura e Composizione Architettonica II Federico De Matteis 1   2   9   ICAR/14  
Architettura Tecnica I con laboratorio Danilo Di Donato
Renato Teofilo Giuseppe Morganti
1   2   9   ICAR/10  
Fisica Tecnica Ambientale Stefano Sfarra
Dario Ambrosini
1   2   9   ING-IND/11  
Scienza delle Costruzioni Rocco Alaggio
Angelo Di Egidio
1   1   9   ICAR/08  
Tecnica Urbanistica Bernardino Romano 1   2   9   ICAR/20  
Elementi di topografia e cartografia Donatella Dominici 2   1   6   ICAR/06  
Laboratorio progettuale di tecnica urbanistica 2   1   3   ICAR/20  
Architettura e Composizione Architettonica III Sergio Rotondi 1   2   9   ICAR/14  
Architettura Tecnica II Gianni Di Giovanni
Danilo Di Donato
1   2   9   ICAR/10  
Geotecnica Gianfranco Totani 1   1   9   ICAR/07  
Laboratorio progettuale di architettura e comp. architettonica III 1   2   3   ICAR/14  
Laboratorio progettuale di architettura tecnica II 1   2   3   ICAR/10  
Laboratorio progettuale di tecnica delle costruzioni 1   2   3   ICAR/09  
Tecnica delle Costruzioni Felice Colangelo 1   2   9   ICAR/09  
Costruzioni idrauliche e idrologia Maria Teresa Todisco
Maurizio Leopardi
2   1   9   ICAR/02  
Architettura e Composizione Architettonica IV Francesco Giancola 1   2   9   ICAR/14  
Architettura Tecnica III Stefania Manna
Alessandra Bellicoso
1   2   9   ICAR/10  
Chimica e Tecnologia del Restauro e della Conservazione dei materiali Raimondo Quaresima 1   2   9   ING-IND/22  
Estimo Salvatore Perinetti 1   1   9   ICAR/22  
Laboratorio progettuale di organizzazione del cantiere 1   2   3   ICAR/11  
Laboratorio progettuale di restauro architettonico 1   2   3   ICAR/19  
Legislazione delle Opere pubbliche Annarita Iacopino 1   2   9   IUS/10  
Materiali e tecniche per il recupero Alessandra Tosone 1   2   9   ICAR/10  
Progettazione Urbanistica Paola Rizzi
Donato Di Ludovico
1   2   9   ICAR/21  
Recupero e Conservazione del Costruito Renato Teofilo Giuseppe Morganti
Stefano Balassone
1   2   9   ICAR/10  
Restauro Architettonico Mario Centofanti 1   2   9   ICAR/19  
Rilievo dell'Architettura Gianfranco Ruggieri 1   2   9   ICAR/17  
Sistemi edilizi sostenibili Stefania De Gregorio
Gianni Di Giovanni
1   2   6   ICAR/11  
Costruzioni di Strade, Ferrovie ed Aeroporti Sandro Colagrande 2   1   9   ICAR/04  
Costruzioni in zona sismica Antonello Salvatori 2   1   9   ICAR/09  
Organizzazione del Cantiere Pierluigi De Berardinis 2   1   9   ICAR/11  
Scienze Geodetiche e Topografiche Donatella Dominici
Maria Alicandro
2   1   9   ICAR/06