☰ Informazioni

Notizie ☰

×

I3D - Ingegneria Industriale: insegnamenti e docenti

a.a.


Visualizza i corsi ordinati per :
INSEGNAMENTO DOCENTEANNOSEM. MODULICREDITITIP.SSD
Analisi matematica I (canale A-G) Paola Tardelli
Nicoletta Cancrini
1   1   9   MAT/05  
Analisi matematica I (canale H-Z) Cristina Pignotti
Emanuela Radici
1   1   9   MAT/05  
Chimica (canale H-Z) Vittoria Mucciante 1   0   6   CHIM/07  
Economia ed Organizzazione Aziendale Federica Cucchiella 1   1   6   ING-IND/35  
Geometria (canale A) Mauro Zannetti 1   1   9   MAT/03  
Geometria (canale B) Fulvio Zuanni 1   1   9   MAT/03  
Lingua inglese B2 Marta Fiorenza 1   0   3   L-LIN/12  
Analisi matematica II Nicoletta Cancrini 2   1   9   MAT/05  
Chimica (canale A-G) Daniele Narzi 2   1   6   CHIM/07  
Fisica generale I (canale A) Carla Macolino
Gabriele Curci
2   1   9   FIS/01  
Fisica generale I (canale B) Francesco Capozzi
Carlo Rizza
2   1   9   FIS/01  
Calcolo numerico Enza Pellegrino 1   0   6   MAT/08  
Chimica Organica Armando Carlone 1   1   6   CHIM/06  
Complementi di chimica organica Armando Carlone 1   1   3   CHIM/06  
Complementi di Metodi di Rappresentazione Tecnica Luca Di Angelo
Paolo Di Stefano
1   0   3   ING-IND/15  
Disegno tecnico industriale (ind. meccanica) Luca Di Angelo
Emanuele Guardiani
Paolo Di Stefano
1   1   9   ING-IND/15  
Elettrotecnica e complementi (percorsi elettronica industriale , elettrica) Antonio Orlandi 1   2   12   ING-IND/31  
Fisica generale II (canale A) Patrizia Francia
Mirko Piersanti
1   1   9   FIS/01  
Fisica generale II (canale B) Francesco Lorenzo Villante 1   1   9   FIS/01  
Fondamenti di informatica e complementi Eliseo Clementini 1   2   12   ING-INF/05  
Metodi di Rappresentazione Tecnica (percorso chimica, elettrica e gestionale) Luca Di Angelo 1   1   9   ING-IND/15  
Metodi di Rappresentazione Tecnica (percorso meccanica) Paolo Di Stefano 1   1   12   ING-IND/15  
Metodi di rappresentazione tecnica ed imaging biomedico e complementi Luca Di Angelo 1   2   12   ING-IND/15  
Elettronica I Giuseppe Ferri 2   1   9   ING-INF/01  
Elettrotecnica (percorsi chimica, gestionale) Mauro Feliziani 2   1   6   ING-IND/31  
Elettrotecnica (percorso meccanica) Giulio Antonini 2   1   6   ING-IND/31  
Elettrotecnica e complementi(percorsi Meccanica) Giulio Antonini 2   2   9   ING-IND/31  
Elettrotecnica e Complemnenti (percorso gestionale e chimica) Mauro Feliziani 2   0   9   ING-IND/31  
Fisica Tecnica (Chimica Gestionale) Dario Ambrosini 2   1   6   ING-IND/10  
Fisica Tecnica (Meccanica, Elettrica, Elettronica Industriale) Filippo de Monte 2   1   9   ING-IND/10  
FISICA TECNICA BIOMEDICALE Giampaolo D'Alessandro 2   0   6   ING-IND/10  
Fondamenti di informatica Eliseo Clementini 2   1   6   ING-INF/05  
Laboratorio software di meccanica applicata (chimica, gestionale,elettronica industriale) Francesco Durante 2   1   3   ING-IND/13  
Meccanica applicata (chimica, elettronica industriale, gestionale) Pierluigi Beomonte Zobel 2   1   6   ING-IND/13  
Principi di ingegneria elettrica biomedicale Tommaso Campi 2   1   6   ING-IND/31  
Principi di ingegneria elettrica biomedicale e complementi Tommaso Campi
Valerio De Santis
2   2   9   ING-IND/31  
Scienza e tecnologia dei materiali con applicazioni biomedicali e complementi Giuliana Taglieri
Valeria Daniele
2   2   12   ING-IND/22  
Scienza e tecnologia dei materiali e chimica applicata Giuliana Taglieri 2   2   12   ING-IND/22  
Scienza e tecnologia dei materiali e complementi(percorso elettrica e gestionale) Giuliana Taglieri 2   1   9   ING-IND/22  
Scienza e tecnologia dei materiali e complementi(percorso elettronica industriale) Giuliana Taglieri 2   2   12   ING-IND/22  
Scienza e tecnologia dei materiali e complementi(percorso meccanica) Mario Pelino 2   2   9   ING-IND/22  
Scienza e tecnologia dei materiali( Percorsi El, Ges) Giuliana Taglieri 2   1   6   ING-IND/22  
Teoria dello Sviluppo dei Processi Chimici Francesco Veglio'
Ionela Poenita Birloaga
2   1   9   ING-IND/26  
Analisi dei Segnali e Campi Elettromagnetici Alessandro Di Carlofelice
Dajana Cassioli
1   0   9   ING-INF/03  
Circuiti Analogico Digitali per la biomedica Gianluca Barile 1   0   9   ING-INF/01  
Elementi introduttivi di ingegneria chimica Gabriele Di Giacomo 1   1   9   ING-IND/24  
Fluidodinamica Andrea Di Mascio 1   0   6   ING-IND/06  
Impianti Biochimici Industriali ed Ambientali Francesco Veglio' 1   1   9   ING-IND/26  
Laboratorio software di meccanica applicata(meccanica) Francesco Durante 1   1   3   ING-IND/13  
Macchine Angelo De Vita
Michele Anatone
1   0   6   ING-IND/09  
Macchine (meccanica) Roberto Carapellucci 1   1   9   ING-IND/09  
Meccanica applicata con laboratorio software Pierluigi Beomonte Zobel 1   2   9   ING-IND/13  
Meccanica applicata con laboratorio software(meccanica) Francesco Durante
Walter D'Ambrogio
1   1   12   ING-IND/13  
Misure elettriche Edoardo Fiorucci
Giovanni Bucci
1   1   9   ING-INF/07  
Progettazione di sistemi elettronici industriali 1   0   9   ING-INF/01  
SCIENZA DELLE COSTRUZIONI Manuel Ferretti 1   0   6   ICAR/08  
TECNOLOGIA MECCANICA (Gest) Alfonso Paoletti
Antonios Stamopoulos
1   0   12   ING-IND/16  
Tecnologia Meccanica (Meccanica - Biomed) Antoniomaria Di Ilio 1   0   9   ING-IND/16  
Tecnologie Speciali Francesco Lambiase
Antonios Stamopoulos
1   1   9   ING-IND/16  
Termodinamica dell'ingegneria chimica e complementi Andrea Di Carlo 1   1   12   ING-IND/24  
Campi elettromagnetici Alessandro Di Carlofelice 2   1   9   ING-INF/02  
Elementi Costruttivi delle Macchine Giuseppe Dell'Avvocato
Edoardo Mancini
2   0   9   ING-IND/14  
Elettronica Digitale I Andrea De Marcellis
Marco Faccio
2   0   9   ING-INF/01  
Elettronica e Misure per la Biomedica Giuseppe Ferri
Giovanni Bucci
Edoardo Fiorucci
2   0   12   ING-INF/01  
Fondamenti di Anatomofisiologia Guido Macchiarelli
Carlo Masciocchi
Serena Bianchi
2   0   6   BIO/16  
Gestione aziendale Luciano Fratocchi
Rita Mura
2   1   12   ING-IND/35  
Impianti chimici Marina Prisciandaro 2   1   6   ING-IND/25  
IMPIANTI ELETTRICI I Alberto Prudenzi 2   0   12   ING-IND/33  
Impianti industriali Mario Palumbo 2   1   9   ING-IND/17  
Impianti industriali e complementi Mario Palumbo 2   1   12   ING-IND/17  
Macchine elettriche Antonio Ometto 2   1   9   ING-IND/32  
PRINCIPI DI INGEGNERIA CHIMICA Alberto Gallifuoco 2   0   12   ING-IND/24  
Scienza delle costruzioni (percorso MECCANICA) Francesco D'Annibale 2   1   9   ICAR/08  
Scienza e tecnologia dei materiali e complementi(percorso elettrica) Giuliana Taglieri 2   1   9   ING-IND/22